26.11.2018 Профориентационная работа в Барановском филиале

Насыщенная программа образования, воспитания и социализации учащихся Барановского филиала МКОУ «СОШ г.Нариманов» под руководством заместителя директора по УВР Бузгулова Д.Ш. приносит свои плоды. Только за октябрь-ноябрь текущего года школой организовано более 10 экскурсий для детей – почти каждую неделю.

Активно развивается сотрудничество с различными учреждениями социальной сферы, в т.ч. с Центром занятости Наримановского района. В целях развития познавательного интереса обучающихся, расширения кругозора, повышения уровня информированности в ранней профориентации и в соответствии с воспитательным планом школы ведущий специалист ЦЗН Наримановского района Назырова Д.И. организовала несколько экскурсий для учащихся 7-9 классов из с. Барановка и с. Петропавловка в Астраханский краеведческий музей и корпоративный музей УПЦ – ООО «Газпром добыча Астрахань».

В краеведческом музее учащиеся внимательно слушали экскурсовода с дополнительной информацией о быте и традициях народов, населяющих Астраханский регион; о флоре и фауне земли Астраханской; полезных ископаемых и исторических находках. Экскурсовод познакомила детей с такими профессиями, как археолог, биолог, зоолог, таксидермист, палеонтолог и др. Ребята узнали, что представители данных профессий должны обладать такими качествами, как интерес и трудолюбие, ответственность и настойчивость в достижении цели, предвидение и прогнозирование отдаленных результатов, готовность работать в неблагоприятных погодных условиях, в одиночестве или в команде из нескольких человек.

В музее «Газпром добыча Астрахань» ребята познакомились с интереснейшими экспозициями и узнали не только о запасах подземных кладовых и продукции крупнейшего предприятия региона, но и о вкладе газового гиганта в благоустройство города и области. Учащиеся проявили интерес к возможностям обучения по следующим востребованным рабочим профессиям: оператора по добыче нефти и газа, оператора технологических установок, электромонтера, лаборанта химического анализа, машиниста компрессорных установок, машиниста технологических насосов и др. Получая информацию о профессиях, ребята учатся соотносить её требования к своей личности, а возможности, которые она дает, с теми своими особенностями, которые он познает в процессе своего обучения и поиска своего места в этом мире.

Бондаревский М., 9 класс