27.01.2019 День снятия блокады Ленинграда

В последние дни января в России вспоминают, наверное, самую трагическую и героическую историю Великой Отечественной войны — блокаду Ленинграда. 75 лет назад вражеское кольцо было окончательно уничтожено. Обучающиеся 5-9 классов Рассветского  филиала МКОУ «СОШ г.Нариманов» не остались в стороне от этого важного  исторического события. 25 января учителем истории Адайбековой А.М. было проведено мероприятие, посвященное памяти маленькой девочки, ученицы начальных классов Тани Савичевой, которая с начала блокады стала вести дневник в запиской книжке. Почти вся семья девочки погибла с декабря 1941 по май1942 г. В ее дневнике девять страниц, на шести из которых даты смерти близких людей- матери, бабушки, сестры , брата и двух дядей. Сама Таня умерла уже в эвакуации…  Дневник Тани стал одним из скорбных символов Великой Отечественной войны … Песни под аккомпанемент гитары, стихи не оставили равнодушными никого в зале.  Каждый день жизни в блокадном Ленинграде – это был подвиг. Подвиг, который не меркнет в памяти поколений.

Как пишет, замерзая,
Дрожащая рука,