22.10.2017 Квест, посвящённый 100-летию Великой Октябрьской революции

22 октября учащиеся из с.Петропавловка Наримановского района приняли участие в квесте, посвященном 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции, проводимом Областным ЦЭВДиМ в рамках интеллектуального краеведческого марафона "З00 лет Астраханской губернии".

Наша команда "Питер" из 5 человек заняла четвертое место среди 16 участников - представителей разных школ города Астрахани и области. Мы состязались в средней школьной группе, а еще были младшая и старшая группы, а также и другие категории участников, которых в общей сложности было больше 200.
Погода нам благоприятствовала. Получив из рук организаторов задания по поиску мест в Астрахани, связанных с событиями 1917-1921 годов, мы проложили маршрут и начали бег, по другому не скажешь, от ул.Шелгунова, 1 (ЦЭВДиМ) до пл. Ленина, затем до Коммерческого моста и до собора св.Владимира, затем до библиотеки им.Крупской, затем до сквера Победы и до Красной Набережной, 90. И все это пешком и бегом! Позитив зашкаливал!!! Ноги отваливались!!! Но драйва хватило, чтобы не обращать внимания на усталость. Дети с восторгом поглощали информацию о трагических и героических страницах истории нашей Родины, города и области!
Поклонившись могиле Трусова А.Е., павшим героям Гражданской войны, рассматривая памятники и здания, ребята лично прикоснулись к следам давно минувших дней. А это дорогого стоит! Краеведение в чистом виде! Одно дело изучать документы, смотреть хронику и другое - готовится к приключениям в теории и участвовать в них на практике. Шикарное ноу-хау организатора всего этого действа Сергеевой Маргариты Владиславовны, специалиста Областного Центра эстетического воспитания детей и молодежи! Уникальность его еще и в том, что детям в процессе игры и постфактум становятся видны оттенки нашего астраханского прошлого! Странно, что в помпезности мероприятий, посвященных 300-летию Астраханской губернии, этому квесту и всему интеллектуальному краеведческому марафону для детей и юношества в честь 3-х векового юбилея не нашлось места. Ведь уже прошло 6 игр в рамках марафона, в нем приняли участие больше 1000 ребят, множество школ. Остается только удивляться невнимательности или избирательности ответственных за пропаганду краеведения к увлеченным детям. А может и лучше, что меньше официоза? Зато участие искреннее: не из под палки и не для галочки.
Спасибо организаторам квеста! Вы на высоте!!!

Бузгулов Д.Ш.