09.02.2018 Профессия - путь к успеху

9 февраля 2018 г. в МКОУ «СОШ г.Нариманов»  прошло профориентационное мероприятие «Профессия - путь к упеху» для обучающихся  8 классов в рамках  Акции единого дня профориентации для школьников Астраханской области «Территория успеха». Мероприятие было организовано  специалистами ОГКУ «Центр занятости населения». Поприветствовал обучающихся директор ОГКУ «Центр занятости населения»  Шапошников С.Н. Профконсультант ОГКУ «Центр занятости населения» Кизина Т.В. рассказала восьмиклассникам об исторически сложившихся отраслях в Астраханской области с демонстрацией презентации «300 лет Астраханской губернии».

Директор МКОУ «СОШ г. Нариманов» Яцукова И.Л. представила начальника отдела по работе с резидентами Соколова И.Н., генерального директора ООО «МедИнТех» Файзиева Р.М., рассказала о сотрудничестве в рамках предпрофильного и профильного обучения.

С большим интересом  подростки  восприняли информацию начальника отдела по работе с резидентами Соколова И.Н. о перспективах и планах развития  особой экономической зоны в Наримановском районе. Его рассказ  сопровождался показом видеороликов о заводах-новостройках.

Очень эмоционально выступил генеральный директор ООО «МедИнТех» Файзиев Р.М. о востребованных профессиях на его будущем предприятии по производству медицинских шприцев третьего поколения.   Ребятам был показан видеофильм о предприятии ООО «МедИнТех».

Ведущим специалистом ОРЗ «Лебяжий» Карло Л.Н. был освещен технологический процесс выращивания молоди осетровых пород, профессии этого производства.

Методист по УПР Наримановского филиала АГКПТ Кузовлева О.В. поделилась первыми результатами профобучения 30 восьмиклассников школы по рабочим профессиям «Трубогибщик судовой» и «Слесарь по ремонту автомобилей» на основании трехстороннего договора о сотрудничестве между  Администрацией МО  «Наримановский район», МКОУ «СОШ г.Нариманов», и Астраханским  государственным  колледжем   профессиональных технологий. Главой района В.И. Альджановым выделено на это 150 тысяч рублей. Сформировано две группы по специальностям учебно-производственного комбината. Срок обучения 2 года.

Вопрос выбора будущей профессии крайне важен для молодежи. В жизни каждого учащегося наступает момент, когда ему необходимо сделать выбор, кем он хочет стать и в какой отрасли хочет работать. Данное мероприятие прошло в теплой обстановке, помогло проинформировать восьмиклассников о  профессиях родного края, а также о социальной значимости труда в той или иной отрасли народного хозяйства.