24.10.2019 Открытый урок «История астраханского казачества» с Торопицыным В.Л. и Белоножкиным В.А.

23.10.2019г. в Рассветском филиале МКОУ «СОШ г. Нариманов»  состоялся очередной открытый урок «История астраханского казачества». На открытый урок были  приглашены учителя Волжского филиала, потомственный казак  Некозырев Василий, ветераны педагогического труда, учащиеся 5-8 классов. Урок проводил войсковой старшина союза казаков России  В.Л.Торопицын. Вниманию ребят был представлен показ слайдов о прошлом и настоящем Астраханского казачества. Много интересного и нового познали ребята из истории казачества, его зарождении в Астраханской губернии, расселении казаков по станицам и хуторам нижней Волги, участии астраханских казаков  во всех  сражениях и войнах, которые вела Россия. Были  представлены документальные кадры, исторические фотографии. Отрадно, что в 90-х годах произошло возрождение казачества в нашем крае. В Астрахани и области стали создаваться общественные казачьи организации, которые возраждают духовность и традиции  по патриотическому воспитанию молодежи. Василий Леонидович и Валерий Алексеевич много ездят по школам, музеям нашего региона, передавая  свои глубокие знания истории не только казачества, но и истории нашей страны.

Станичный атаман В.А. Белоножкин высказал пожелание организовать в нашей школе «казачий «класс. Он показал ребятам атрибуты и символы казаков: ногайку, саблю, шашку и др. Ребята с удовольствием фотографировались с оружием своих предков. Сараева К.И., заместитель директора по УВР, сердечно поблагодарила наставников за содержательный урок.