09.06.2020 Труженица тыла Насанбаева А.Б. Подвиг села Рассвет

Я думаю, что жизнь каждого человека того сурового военного времени стоит отдельного повествования.

Героем моего рассказа  является жительница  села Рассвет Наримановского района, ветеран труда и труженик  тыла Насанбаева Айганым Бектеновна. Сегодня ей 88 лет, а в годы войны, как и тысячи других детей, она 10-летним ребенком  работала наравне со взрослыми в колхозе.

Родилась Айганым Бектеновна в 1932 году в селе Хутор Марфинского района в семье, где воспитывались еще две девочки, сестры Букан и Айшаман. В 1935 году семья переехала в с.Дурное (ныне Рассвет). Со стороны отца дядя был раскулачен, т.к. имел мечеть. Бежали. Отец Бектен тоже обладал даром лечить людей. Умер он в 1975году.

Когда Айганым было 9 лет, мама тяжело заболела. Айганым была старшей в семье и на ее хрупкие плечи легла непосильная ноша.. В 1941 году отца призвали в Красноярский военкомат, но из- за плохого зрения оставили  на брони. В 1944 году отца снова призвали и мобилизовали в г.Кенингсберг, на его восстановление. В 1945 году когда ее мама умерла, отца комиссовали.

Работала девочка дояркой, а потом одна ночью возила молоко на молокозавод на арбе на тощей лошадке в с.Разночиновка. И сено косили, в стога собирали, потом перевозили на ферму. И в жару, и в лютые холода,и в снег трудились дети. Со слезами на глазах женщина вспоминает, как в мороз ноги в сапогах промокали и затем примерзали так, что нужно было ждать, чтобы оттаяли. А сегодня, с возрастом совсем невмоготу стало с болями в ногах….

Трудились тогда на трудодни в колхозе, 200 г хлеба давали. Летом собирали чилим, жарили, перемалывали в муку и ели лепешки. Рыбы тогда было много. Улов сдавали на рыбозавод и взамен выдавали талоны на продукты. Не дай Бог потерять эти бумаги. По словам Айганым Бектеновны никто не жаловался на трудности. Самым тяжелым воспоминанием военного времени, по ее словам, был голод. Учеба в школе для Айганым прервалась, 1–ый класс лишь закончила.

Про войну Айганым Бектеновна помнит как рыли окопы на Балчуге. Дети снизу ведрами подавали землю наверх. Днем было тихо, но ночью начинались гул самолетов, стрельба. Война шла в небе. Со стороны города Астрахани все озарялось пламенем, наши зенитчики били по вражеским самолетам. Помнит как  однажды ночью паромом прибыли солдаты Красной Армии, техника. Неделю находились в селе, а затем их перебросили в Хулхутту, в Калмыкию. Помнит как приходили похоронки..

В 1954 году, в 22 года, Айганым Бектеновна вышла замуж за рыбака. Родила семерых детей. А в 44 года осталась вдовой. Старшей дочери было 20, а младшему сыну 4 годика. Вырастила, подняла на ноги всех детей. Выросли все честными, уважаемыми, порядочными людьми.

14 внуков и 17 правнуков сегодня у замечательной труженицы. Только вот пенсия маленькая, сетует Айганым Бектеновна…..

Айганым Бектеновна награждена медалями «Материнская слава», юбилейными медалями «60 лет Победе», «65 лет Победе», «70 лет Победе» и в этом мае Альджанов В.И., Глава МО «Наримановский район», вручил памятную медаль к 75-летию Победы.

Несмотря на свой почтенный возраст, Айганым Бектеновна любит пошутить, спросить про всех, кого помнит, может и постряпать. Живет она с дочерью Евгенией и 2-мя внуками.

Жизнь Насанбаевой Айганым Бектеновны  является олицетворением подвига миллионов тружеников тыла. В ней, как в капле воды, отразилась судьба всех тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны. Она и сегодня является и для молодого поколения и для старшего примером несгибаемой воли, стойкости и всепобеждающего жизнелюбия.