МКОУ "СОШ г.Нариманов"

Очень важно, чтобы по земле
Шествовал торжественно и смело
Человечек с книгою в руке

416111, г.Нариманов, ул.Волжская 6а - Библиотека основной и средней школы, библиотекарь - Голубева Ирина Евгеньевна

416111, г.Нариманов, ул. Астраханская 9 - Библиотека начальной школы, библиотекарь - Глаголева Татьяна Александровна

Школьная библиотека так плотно включена в учебный процесс, как ни одна другая библиотека. Поэтому важно, каким будет её хозяин. Наши библиотекари, Голубева Ирина Евгеньевна и Глаголева Татьяна Александровна, - настоящие энтузиасты своего дела, за плечами которых не один десяток лет стажа библиотечного работника.

Школьная библиотека - это прежде всего справочно-информационный центр, помогающий в организации учебного процесса. Воспитание читателя - сложная, кропотливая  работа, в основе которой - совместная деятельность учителя и библиотекаря. Ведь библиотекарь не только выдаёт книги, он учит размышлять о прочитанном, заботится о развитии личности ребёнка.

В наших библиотеках всегда многолюдно. Дети не только могут взять нужную литературу домой, но и, усроившись в уютных креслах и за столами, почитать во время перемены или после уроков. Проводятся в библиотеке и праздники, посвящённые знаменательным датам, и "Литературные гостиные", и вечера. И пусть профессия библиотекаря и незаметна, скромна,  быть профессионалом в этом деле тоже непросто. Работнику школьной библиотеки необходимы трудолюбие, любовь к детям, стремление их понять, умение организовать работу так, чтобы всем было интересно. Учителя школы не остаются в долгу перед библотекой, охотно отзываясь на все предложения и инициативы Людмилы Николаевны и Татьяны Александровны.

Для пополнения фонда библиотеки каждый год проводится акция "Книга в дар школе". Выпускники дарят школе энциклопедии, справочники, словари и художественные книги.

Наши библиотекари стараются сделать так, чтобы всем, и детям, и взрослым,  было интересно в библиотеке.

БИБЛИОТЕЧНЫЕ НОВОСТИ

Акция "Чтение - фитнес для ума"

В начальной школе г.Нариманов в рамках акции «Чтение – фитнес для ума» были проведены следующие мероприятия:

• Общение с первоклассниками. Библиотекарь школы Глаголева Татьяна Александровна рассказала первоклассникам как здорово уметь читать. В преддверии летних каникул рассказала о правилах поведения и пригласила ребят посетить школьную библиотеку и на летних каникулах.
  • Ребята третьего класса провели флешмоб "Брось мышку, читай книжку"
  • Организованы интеллектуальные КВЕСТы: ученики 3-4 классов с помощью иллюстрированных карт изучали материки, историю открытий, природу разных стран, отгадывали героев из разных сказок.

Акция "БЕРЕГИ  УЧЕБНИК  -  ИСТОЧНИК  ЗНАНИЙ!"

С  22 по 27 января в школе прошла акция "Береги учебник - источник знаний!". Во всех классах начальной школы и в библиотеке были организованы выставки книг, плакатов, классных уголков. Ребята на классных часах, уроках технологии, дома совместно родителями изготовили оригинальные, интересные, а порой и забавные закладки для книг. Все закладки были представлены на выставке. Закладки оказались настолько все уникальными, что практически все были отмечены жюри.

Также составлены мини-библиотеки классов. В библиотеке начальной школы вывешивался еженедлеьный рейтинг на  самый лучший учебник. Самые старшие читатели школьной библиотеки - ученики четвёртых классов - давали советы малышам, как лучше обращаться с книгами.

Самыми активными участниками акции оказались ученики 1а, 1в, 1д, 2а, 2д, 3а, 3в, 3г, 3д, 4а, 4б, 4к классов.

Самые яркие и интересные стенгазеты украсили стены школьной библиотеки.

«Книжное царство – библиотечное государство»

Ежегодной традиций стало посещение школьной библиотеки и школы ребятами из детского сада - будущими первоклассниками. И этот год не стал исключением. 28 марта 2018 года нашу школьную библиотеку посетили ребята СП ДО «Золотая рыбка».

На библиотечном уроке экскурсии я познакомила детей с историей возникновения книги, с правилами обращения с книгами. Дети узнали, для чего нужны библиотеки. И ребята пришли к выводу, что книги надо беречь, и каждый должен посетить нашу школьную библиотеку. В конце беседы была проведена викторина по сказочным героям. Ребята дружно отвечали на вопросы, доказывая, что они знают много сказок. Познакомились с библиотечным фондом, просмотрели энциклопедии и справочный материал. Дошкольники, перелистывая страницы книг, попадали в разные истории и совершали приключения вместе с героями рассказов и сказок. Детям так понравились удивительные истории, что они пообещали чаще посещать библиотеки, когда станут первоклассниками и научатся читать. Затем экскурсия продолжилась по этажам и другим кабинетам школы.

Береги книгу.

В библиотеке для ребят

На полках книги в ряд стоят

Бери, читай и много знай,

А если сделаешь больной ты книжку –

Навсегда страницы замолчат тогда.

Т. Блажнова

Первое знакомство первоклассников с библиотекой

Я книга, я товарищ твой,

Будь школьник бережным со мной.

Мой внешний вид всегда приятен

Оберегай меня от пятен...-

с таких слов Татьяна Александровна Глаголева начинает свою беседу с учениками, когда они к ней приходят первый раз в гости.

Она также рассказала и показала как устроена библиотека и как может быть интересна книга. Ребята очень внимательно слушали и отвечали на вопросы: "Как беречь книгу? Для чего нужна библиотека?" После знакомства с библиотекой ребятам даётся возможность просмотреть все книги и выбрать понравившуюся. Итогом знакомства с библиотекой - является оформлением на каждого ученика формуляра читателя. Ребята ушли с библиотеки довольные и с книгами в руках.

Дата последнего обновления страницы 07.06.2023
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»