МКОУ "СОШ г.Нариманов"

Антикоррупционная политика

В школе ведется работа по антикоррупционной направленности, целью которой является создание и внедрение организационно-правовых механизмов, нравственно-психологической атмосферы, направленных на эффективную профилактику коррупции в школе.

Задачи:

• разработка мер, направленных на обеспечение прозрачности действий ответственных лиц в условиях коррупционной ситуации;
  • совершенствование методов обучения и воспитания детей нравственным нормам, составляющим основу личности, устойчивой против коррупции;
  • разработка и внедрение организационно-правовых механизмов, снимающих возможность коррупционных действий;
  • содействие реализации прав граждан и организаций на доступ к информации о фактах коррупции и коррупционных факторов, а так же на их свободное освещение в средствах массовой информации.

В соответствии с ФЗ «О противодействии коррупции» в ОУ проводится антикоррупционная политика:

• Разработаны и утверждены Положение об антикоррупционной политике, Положение об урегулировании конфликта интересов, Кодекс этики и служебного (антикоррупционного) поведения работников.
  • Утвержден план мероприятий на 2016-2017 гг по противодействию коррупции в ОУ.
  • Утвержден порядок обмена деловыми подарками и знаками делового гостеприимства
  • Создана комиссия по противодействию коррупции.

Все сотрудники ОУ были ознакомлены с локальными нормативными актами антикоррупционной политики.

Постоянно проводится изучение антикоррупционного законодательства и экспертиза действующих локальных актов учреждения на наличие в них коррупционной составляющей. Организована система приема и рассмотрения жалоб и обращений граждан, содержащих сведения о коррупции, поступающих через информационные каналы связи и в ходе личного приема администрацией учреждения, с соблюдением законного порядка данных административных действий.

Во исполнение п.39 плана противодействия коррупции в исполнительных органах государственной власти Астраханской области на 2014-2016 годы, утвержденного распоряжением Губернатора АО от 21.02.2014 № 108-р, в феврале 2016 года в МБОУ Наримановского района «СОШ № 2» было организовано внедрение системы интернет - опроса среди обучающихся и их родителей (законных представителей) по вопросам коррупции в образовательных учреждениях.

Классные руководители, учителя обществознания в течение учебного года знакомят обучающихся с основами антикоррупционного законодательства Российской Федерации в соответствии с планами воспитательной работы и рабочими программами по обществознанию, внедряют в процесс обучения элементы, дополняющие примерные основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования положения, связанные с соблюдением гражданами антикоррупционных стандартов поведения, формированием антикоррупционного мировоззрения и повышением общего уровня правосознания и правовой культуры граждан.

Содержательная составляющая рабочих программ курсов окружающего мира (1-4 классы)- раздел «Человек и общество» - и курса ОРКСЭ расширена за счёт усиления внимания к рассмотрению таких тем, как:

• Общество - люди, которых объединяет общая культура и которые связаны друг с другом совместной деятельностью во имя общей цели.
  • Человек - член общества. Взаимоотношения человека с другими людьми. Культура общения. Уважение к чужому мнению. Человек - создатель и носитель культуры. Внутренний мир человека: общее представление о человеческих свойствах и качествах.
  • Семья - самое близкое окружение человека. Семейные традиции. Взаимоотношения в семье и взаимопомощь членов семьи. Оказание посильной помощи взрослым. Забота о детях, престарелых, больных - долг каждого человека. Хозяйство семьи. Родословная. Имена и фамилии членов семьи.
  • Младший школьник. Правила поведения в школе, на уроке. Обращение к учителю. Классный, школьный коллектив, совместная учеба, игры, отдых.
  • Друзья, взаимоотношения между ними; ценность дружбы, согласия, взаимной помощи. Правила взаимоотношений со взрослыми, сверстниками, культура поведения в школе и других общественных местах.

В основной и средней школе изучение проблемы коррупции в государстве осуществляется в рамках тем учебной программы на уроках обществознания, а так же элективном курсе «Право». Ознакомление обучающихся со статьями Уголовного Кодекса Российской Федерации об ответственности и видах наказания за коррупционную деятельность осуществляется в разделе «Право» на уроках обществознания.

Работа, начатая на уроках, продолжается во внеурочное время через реализацию курсов, а также на классных часах и общешкольных мероприятиях с приглашением инспектора КДН.

Документы

Приказ "О мерах по недопущению незаконных сборов денежных средств с родителей (законных представителей) обучающихся в ДОУ

Антикоррупционная деятельность. МО "Наримановский район"

URL изображения: http://russadm.ru/media/cache/0a/6e/96/cb/fc/78/0a6e96cbfc784a2083690a8ff4717d4f.png