МКОУ "СОШ г.Нариманов"

Школа - территория здоровья

Предоставляем Вашему вниманию информацию направленную на снижение спроса на психоактивные вещества, формирование здорового образа жизни в подростково-молодежной среде, снижение риска вовлечения обучающихся в преступления и правонарушения, в том числе через сеть Интернет.

Материалы размещены по ссылке https://30.мвд.рф/gumvd/stop-drugs/управление-по-контролю-за-оборотом-нарко

Всероссийская акция "СТОП ВИЧ/СПИД"

Ежегодно, в третье воскресенье мая, во всем мире проводится Международный День памяти умерших от СПИДа.

Этот день - символ поддержки тех, кто живет с ВИЧ/СПИДом и памяти о тех, кого уже нет с нами. 20 мая 2018 года этот день будет отмечаться в мире в 35 раз. Девиз этого дня в 2018 году: «Размышляя о нашем прошлом, готовясь к нашему будущему». В этот день миллионы людей нашей планеты прикалывают к одежде красную ленту - как символ скорби и понимания того, что СПИД не имеет границ, национальностей, пола и возраста, а главное - символ надежды на то, что человечество непременно победит эту болезнь. Проблема распространения ВИЧ-инфекции является одним из острейших медицинских и социальных глобальных вызовов, с которым сталкиваются все без исключения государства. Во всем мире сейчас живут с ВИЧ 36,7 миллионов человек, и каждый день эта цифра увеличивается еще примерно на 5 тысяч. Среди людей, живущих с ВИЧ, ведущей причиной смертности остается туберкулез, на который приходится около одной трети случаев смерти, связанных со СПИД.

По состоянию на 31 декабря 2017г. кумулятивное количество зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции среди граждан Российской Федерации составило 1 220 659 человек. В конце 2017г. в стране проживало более 943 999 россиян с диагнозом ВИЧ-инфекция, исключая 276 660 умерших больных. За 2017 г. зарегистрировано 104 402 новых случая ВИЧ-инфекции, исключая выявленных анонимно и иностранных граждан, что на 2,2% больше, чем за аналогичный период 2016 г. Интенсивность развития эпидпроцесса в Астраханской области неуклонно нарастает, но пока область остается территорией с низким уровнем распространенности ВИЧ-инфекции.Сложившаяся в Астраханской области эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции на современном этапе характеризуется следующими особенностями:

• эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Астраханской области остается напряженной (отмечается ежегодный прирост новых случаев ВИЧ-инфекции);

• продолжается смещение эпидцентра распространения ВИЧ-инфекции в общую популяцию населения и, в большей степени, в старшие возрастные группы;

• среди больных ВИЧ-инфекцией, зарегистрированных в 2015, 2016, 2017 году, преобладают лица с давним заражением, выявляемые при обследовании по клиническим показаниям;

• высокие показатели смертности среди больных ВИЧ-инфекцией, в первую очередь от туберкулеза и других вторичных заболеваний,
    обусловлены их поздним обращением за медицинской помощью;

• распространение на наркосценепсихоактивных веществ амфетаминового ряда и наличие в области значительного фактора заражения при совместном употреблении инъекционных наркотиков, может привести к увеличению новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией в данной целевой группе.

ВИЧ-инфекция вышла за пределы уязвимых групп населения и активно распространяется в общей популяции, более половины больных в 2017 г. заразились при гетеросексуальных контактах (53,5%), доля инфицированных ВИЧ при употреблении наркотиков снизилась до 43,6 %. В последние годы наблюдается отчетливая тенденция к росту количества зараженных при гомосексуальных контактах.

Благодаря появившимся возможностям антиретровирусной терапии, с ВИЧ-инфекцией можно сохранить качество жизни при условии соблюдения рекомендаций врачей и правил безопасного поведения. В связи с этим сегодня звучит призыв к тестированию и самотестированию на ВИЧ. Важно понимать, что, если человек и не является представителем общеизвестных групп высокого риска (потребители инъекционных наркотиков; люди, ведущие беспорядочный половой образ жизни и др.), он по тем или иным причинам может быть инфицирован ВИЧ и долгое время даже не догадываться об этом. Своевременное выявление вируса дает возможность бороться за качество жизни каждого отдельно взятого человека.

В преддверии этой даты во многих странах, в том числе и в России, пройдут массовые мероприятия, объединенные идеей памяти о людях, умерших от СПИДа: тематические акции, флэш-мобы, дискуссионные и информационные программы, лекции, викторины, выставки и др. Во многих храмах состоятся панихиды и зажгутся свечи в память об умерших.

Пятая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» проходит с 14 по 20 мая 2018 года. В течение этой недели в высших учебных заведениях,
учреждениях   среднего            профессионального образования, общеобразовательных школах, учреждениях ФСИН, центрах СПИДа и медицинских учреждениях страны пройдут различные просветительские и спортивные мероприятия: интернет-уроки, обучающие семинары, дискуссионные «круглые столы», Всероссийские недели - тестирования на ВИЧ, знаний о ВИЧ и активных действий против ВИЧ, конкурсы творческих работ, спортивные забеги и соревнования.

С 14 мая по 20 мая 2018 года проводится Всероссийская Акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному дню памяти умерших от СПИД, приоритетными направлениями для мероприятий которой станут:

• тестирование населения на ВИЧ;

• работа с молодежью;

• поддержка детей с ВИЧ-инфекцией.

Телефоны «горячих линий»

1.   Приём оперативно-значимой информации о фактах незаконного оборота наркотиков (сбыт, употребление, организация наркопритонов)

• 8(8512) 40-00-15Управление министерства внутренних дел РФ по Астраханской области

2.Оказание консультативной помощи по медицинским вопросам