МКОУ "СОШ г.Нариманов"

Методическая работа (филиал в с.Рассвет)

ОБРАЗОВАНИЕ   МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА    МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА

Районный семинар в селе Рассвет  «КАЗАЧЬЕМУ РОДУ НЕТ  ПЕРЕВОДУ»

В истории астраханского казачества 2017-й является знаменательным годом. 200 лет  назад в 1817 г. по указу императора Российского Александра I  в Астраханской губернии было создано Астраханское казачье войско.В ознаменование  этой юбилейной даты администрация Наримановского района Астраханской области  выступила с инициативой проведения районного семинара с педагогическим коллективом по казачьей тематике в филиале МБОУ НР «СОШ 2»в селе Рассвет. Данное село  выбрано не случайно. Оно было образовано в 1785 году и до прихода советской власти являлось казачьей станицей  под названием «Дурновская»,в которой сохранилась память и традиции бывших станичных казаков, которые и сегодня  бережно сохраняются усилиями в первую очередь  педагогического коллектива  местной школы и жителями села.

22 мая 2017 года в школу села Рассвет на районный семинар «Казачьему роду нет переводу» прибыли  руководители администрации МО «Наримановский район», представители всех общеобразовательных школ района, приглашенные от соседних районов станичные атаманы В.А. Белоножкин, М.Д. Вилявин, войсковой старшина СКР  В.Л.Торопицын.

Над большой и разнообразной  программой семинара трудился  педагогический коллектив и учащиеся филиала средней общеобразовательной школы №2  села  Рассвет( зам.директора по УВР К.И.Сараева).

В 10 часов  утра в актовом зале филиала школы  к участникам  семинара обратились с приветственным словом заместитель главы администрации МО «Наримановский район» по социальной политике С.С. Игохина , директор МБОУ Наримановского района «СОШ № 2»  И.Л. Яцукова, зам. директора по учебно-воспитательной работе К.И. Сараева.  Своим опытом работы в казачьих коллективах  поделились В.А. Белоножкин  и  М.Д. Вилявин.

Педагоги местной школы -  учитель истории Д.С. Азиева, учитель русского языка и литературы  С.К. Уразалиева,  учитель начальных классов Л.Ф. Маслова помогли школьникам  ярко представить отдельные этапы  из  истории возникновения и жизни станицы «Дурновская». Особый  интерес у слушателей семинара  вызвали  выступления учащихся начальных классов, которые показали сценки из прошлой школьной жизни  в станице «Дурновская», а также с задором исполнили ряд казачьих песен  под громкие аплодисменты присутствующих.

Затем участники районного семинара посетили  школьный музей «Быт казака» имени родового казака села  Николая Павловича Горбунова, где ветеран  педагогического труда  Г.К. Курмангазиева и другие активисты  ознакомили гостей  с экспонатами  музея.  Ученица 8 класса школы Сариева Дания выступила с  докладом   о жителях бывшей станицы и знаменитых земляках, сопровождая  рассказ видеофильмом. Большой вклад в создание музейной  экспозиции внесли  В.И. Лисунов - выпускник школы 1900 г. и Н.П. Горбунов – выпускник 1941 г., а также жители села, активно участвуя  в постоянном  пополнении музейных фондов.

Для  участников семинара  в Доме культуры села  был показан концерт, в котором приняли участие фольклорный ансамбль казачьей песни   «Волжаночка» (руководитель Б.Х. Муканова)  и танцевальный  школьный ансамбль «Потешки» (руководитель Коршунова Д.А.). Каждое выступление   сопровождалось  аплодисментами.

В завершение  плодотворной работы семинара в актовом зале школы состоялся «круглый стол», на котором выступили приглашенные гости. Войсковой старшина  В.Л. Торопицын рассказал о   истории астраханского казачества  и его возрождении в 1991 году, сопровождая выступление видеофильмом.  Атаман В.А. Белоножкин еще раз поздравил  участников семинара с юбилейным годом -  200 лет со дня образования Астраханского казачьего войска, пожелал им доброго здоровья и успехов в благородном  труде по воспитанию молодого поколения на примерах  положительных традиций  казачества. Атаман  передал участникам  семинара майский номер вестника «СТАНИЦА», в котором  опубликован предлагаемый  перечень рекомендаций  «О проведении  мероприятий, связанных с 200-летием создания Астраханского казачьего войска». Были  подведены итоги семинара, высказаны ряд предложений о дальнейшем  проведении подобных семинаров и других форм общения и встреч по казачьей тематике.  Слушатели особо отметили  высокую и профессиональную организованность в проведении семинара, в чем заслуга педагогического коллектива филиала и его руководителя  К.И. Сараевой.  Полученные знания помогут успешно проводить и в других школах района подобные мероприятия по казачьей тематике,  тем самым выполняя  главную задачу семинара: «формировать у школьников  ответственность за  сохранение культурно - исторического  наследия родного края, создание  причастности к прошлому, настоящему, будущему казачества»

В. ТОРОПИЦЫН

Дата последнего обновления страницы 07.06.2023
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»